Präsident und Hauptgeschäftsführung

Wolf Matthias Mang

Wolf Matthias Mang
Präsident

Assistenz
Susanne Löhr

Susanne Löhr
Assistentin

Dirk Pollert

Dirk Pollert
Hauptgeschäftsführer

Assistenz
Susanne Löhr

Susanne Löhr
Assistentin

Stellvertreter
Clemens Christmann

Dr. Clemens Christmann
Wirtschafts- und Umweltpolitik

Arbeitsmarkt- und Sozialpolitik

Stefan Hoehl

Dr. Stefan Hoehl
Arbeitsmarkt- und Sozialpolitik

Assistenz

Sabine Fachinger
Assistenz

Marius Naser

Marius Naser
Arbeitsmarkt- und Sozialpolitik

Gesellschafts- und Bildungspolitik

 Dr. Vladimir von Schnurbein

Dr. Vladimir von Schnurbein
Gesellschafts- und Bildungspolitik

Assistenz

Sabine Schnell
Assistenz

Gesellschaft
Carla Thiel

Dr. Carla Thiel
Gesellschaftspolitik

Bildungspolitik

Jonas Fidler

Jonas Fidler
Bildungspolitik

Schulewirtschaft
Matthias Rust

Matthias Rust
SCHULEWIRTSCHAFT Hessen

Wirtschafts- und Umweltpolitik

Clemens Christmann

Dr. Clemens Christmann
Wirtschafts- und Umweltpolitik

Assistenz
Christiane Peter

Christiane Peter
Assistentin

Assistenz
Christina Seeger

Christina Seeger
Administration und
Online-Kommunikation

Energie und Klima
Marius Schäfer

Marius Schäfer
Energie- und Klimapolitik

Bau und Immobilien
Kai Wächter

Kai Wächter
Bau-, Immobilien-
und Regionalpolitik

Umwelt
Markus Kaiser

Markus Kaiser
Umweltpolitik

Verkehr und Logistik
Tobias Grün

Tobias Grün
Verkehrs- und Logistikpolitik

Recht

Franz-Josef Rose

Prof. Dr. Franz-Josef Rose
Arbeitsrecht

Assistenz

Michaela Maxwell
Assistenz

Arbeitsrecht

Tarifwesen und Arbeitswissenschaft

Peter Hampel

Peter Hampel
Tarifwesen und Arbeitswissenschaft

Assistenz
Christiane Fischer

Christiane Fischer
Tarifwesen und Arbeitswissenschaft

Assistenz, Ausbildung
Jennifer Gerhard

Jennifer Gerhard
Tarifwesen und Arbeitswissenschaft

Jan-Patrick Harms

Jan-Patrick Harms
Volkswirtschaft, Kennzahlen, Benchmarks

Arbeitsrechtliche und tarifrechtliche Beratung

Lars Eickmeier

Lars Eickmeier
Syndikusrechtsanwalt Tarifwesen und Arbeitswissenschaft

Martina Zilch

Martina Zilch
Syndikusrechtsanwältin Tarifwesen und Arbeitswissenschaft

Katharina Dietrich

Katharina Dietrich
Beratung zu Arbeits- und Tarifrecht

Arbeitswissenschaft

Nikolaus Schade

Nikolaus Schade
Arbeitswissenschaft

Assistenz

Annette Behrens
Assistenz

Verbandsingenieur
Claus Bosen

Claus Bosen
Arbeitswissenschaft

Kommunikation und Presse

Patrick Schulze

Patrick Schulze
Kommunikation und Presse

Assistenz
Heike Krasemann

Heike Krasemann
Kommunikation und Presse

Projekte
Kornelia Kopp

Kornelia Kopp
Kommunikation und Presse

Pressearbeit, Social Media
David Eisenberger

David Eisenberger
Kommunikation und Presse

Onlineredaktion
Michael Kowol

Michael Kowol
Kommunikation und Presse

Kommunikation und Events
Susanne Lettau

Susanne Lettau
Kommunikation und Presse

Verwaltung, Personal, Finanzen

Thomas Wagner

Thomas Wagner
Verwaltung

Assistenz
Iris Termer

Iris Termer
Verwaltung - Personal - Finanzen

IKT
Andreas Gebek

Andreas Gebek
Informations- und
Kommunikationstechnik

Buchhaltung
Monika Rulla

Monika Rulla
Verwaltung - Personal - Finanzen

ITK

Toni Stanar
Informations- und Kommunikationstechnik

Buchhaltung

Sabine Lesum
Verwaltung - Personal - Finanzen

Buchhaltung
Kirsten Schneider

Kirsten Schneider
Verwaltung - Personal - Finanzen